Zipper Benzin-Minibagger ZI-MBG600H | 6,8 kW | 8,5 kN Reißkraft | Gummikette | Elektrostarter
- 6,8kW Benzinmotor mit Elektrostarter
- 2,0 km/h Fahrgeschwindigkeit
- 4,5 kN Reißkraft Arm bzw. 8,5 kN Reißkraft Löffel
- Drehgeschwindigkeit von 9,5 U/min
- Schwenkbereich Ausleger +/-65°
- Gummikette mit 150 mm Breite
- Spurbreite von 690 mm ideal für kleine Durchgangsbreiten
Der Zipper ZI-MBG600H Minibagger ist ein kompakter Benzin-Minibagger für Aushubarbeiten und vielseitige Anwendungen im Garten-, Hof- und Baubereich. Mit seinem 6,8 kW Benzinmotor, elektrischem Starter und der schmalen Bauweise eignet sich das Gerät besonders für Arbeiten auf Grundstücken, in Gärten, auf Baustellen oder in Bereichen mit begrenztem Platzangebot.
Dank einer Maschinenbreite von ca. 715 mm und einer Spurbreite von 690 mm kann der Minibagger auch schmale Durchgänge und enge Wege passieren. Die Reißkraft von 4,5 kN am Arm sowie 8,5 kN am Löffel unterstützt typische Erd- und Aushubarbeiten zuverlässig.
Der Auslegerschwenkbereich von +/-65° ermöglicht flexibles Arbeiten, ohne die Maschine ständig umsetzen zu müssen. Die 150 mm breite Gummikette sorgt für Traktion auf unterschiedlichen Untergründen. Geliefert wird der ZI-MBG600H als Basisausführung inklusive Standard-Schaufel mit 290 mm.
Informationen zu Betriebsstoffen:
- empfohlenes Hydrauliköl: HLP22 ca. 10 l
- empfohlenes Motoröl: 15W40 ca. 0,95 l
- Kraftstoff: BENZIN ROZ 95 max. 5,5l
| Motorleistung S1 | 6.800 W / 6,8 kW |
| Starter | Elektrisch |
| Kraftstoff | Benzin ROZ95 / RON95 |
| Hubraum | 302 ccm |
| Fahrgeschwindigkeit | 2,0 km/h |
| Reißkraft Arm | 4,5 kN |
| Reißkraft Löffel | 8,5 kN |
| Drehgeschwindigkeit | 9,5 U/min |
| Schwenkbereich Ausleger | +/-65° |
| Gummikettenbreite | 150 mm |
| Spurbreite | 690 mm |
| Aufstellmaß | 2182 x 715 x 1419 mm |
| Schall-Leistungspegel | 93 dB(A) |
| Nettogewicht | 610 kg |
| Bruttogewicht | 685 kg |
| Verpackungsbreite | 740 mm |
| Verpackungslänge | 2.275 mm |
| Verpackungshöhe | 1.260 mm |
| Empfohlenes Hydrauliköl | HLP22, ca. 10 l |
| Empfohlenes Motoröl | 15W40, ca. 0,95 l |
| Kraftstofftank | max. 5,5 l Benzin ROZ95 |
| Lieferumfang | Minibagger inkl. Standard-Schaufel 290 mm |
- 1x Zipper Minibagger 600kg ZI-MBG600H
- 1x Standard-Schaufel - 290mm
Dieser Artikel wird Ihnen aufgrund seines Gewichts bequem per Spedition nach Hause geliefert. Der Spediteur setzt sich vor der Zustellung mit Ihnen in Verbindung, um einen passenden Liefertermin zu vereinbaren. Die Spedition ist grundsätzlich nur zur Lieferung bis zur Bordsteinkante (befahrbarer Bereich) verpflichtet.








