Zipper Elektrodumper ZI-ED600 elektrisch betriebener Rad-Dumper 600 kg Beladung
- 48 V / 45 Ah Pb-Batteriekapazität
- 1000 W Antriebsmotor
- 800 W Kippmotor für Hydraulikaggregat
- Fahrgeschwindigkeit:
- Vorwärts: max. 4,2 km/h
- Rückwärts: max. 1,8 km/h
- 2 x LED-Licht (2 x 30 W)
- 600 kg Beladung
- 220l Ladekapazität (Mulde)
- Bereifung (schlauchlos)
- vorne: 16x6,5-8
- hinten: 13x5-6
Der Zipper ZI-ED600 Elektrodumper ist ein elektrisch betriebener Rad-Dumper für den komfortablen Transport von Schüttgut, Erde, Sand, Bauschutt oder Stückgut. Mit einer Beladung von bis zu 600 kg und einer 220 Liter Mulde eignet sich die Maschine ideal für Arbeiten auf Baustellen, im Gartenbau, auf Hof- und Grundstücksflächen sowie bei Renovierungs- und Transportaufgaben.
Der elektrische Antrieb ermöglicht einen geräuscharmen und lokal emissionsfreien Betrieb während der Nutzung. Dadurch kann der Dumper auch in Innenbereichen oder in sensibleren Arbeitsumgebungen eingesetzt werden. Die kompakte Bauweise mit einer Breite ab 819 mm erleichtert den Einsatz in beengten Bereichen.
Die hydraulische Kippmulde unterstützt das Entladen des Materials und ermöglicht durch die Frontentladung mit Muldenklappe ein kontrolliertes Ausschütten. Je nach Einsatz kann die Maschine als Mulde für Schüttgut oder als Flachpritsche für Stückgut verwendet werden. Im Lieferumfang sind das 350 W Ladegerät sowie die 48 V / 45 Ah Pb-Batterie bereits enthalten.
| Akkuspannung | 48 V |
| Akkukapazität | 2160 Wh / 45 Ah |
| Akkutyp | Pb-Batterie |
| Akkulaufzeit | max. 8 Stunden |
| Ladezeit | 9 Stunden |
| Antriebsmotor | 1000 W |
| Kippmotor | 800 W für Hydraulikaggregat |
| Max. Beladung | 600 kg |
| Ladekapazität Mulde | 220 l |
| Fahrgeschwindigkeit vorwärts | max. 4,2 km/h |
| Fahrgeschwindigkeit rückwärts | max. 1,8 km/h |
| Beleuchtung | 2 x LED-Licht mit je 30 W |
| Bereifung vorne | 16x6,5-8, schlauchlos |
| Bereifung hinten | 13x5-6, schlauchlos |
| Aufstellmaß | 1863 x 819(1038) x 1057(1247) mm |
| Nettogewicht | 220 kg |
| Bruttogewicht | 245 kg |
| Verpackungsbreite | 780 mm |
| Verpackungslänge | 1.400 mm |
| Verpackungshöhe | 810 mm |
- 1x Zipper Elektrodumper ZI-ED600
- 1x Ladegerät 350 W
- 1x Pb-Batterie 48 V / 45 Ah
Dieser Artikel wird Ihnen aufgrund seines Gewichts bequem per Spedition nach Hause geliefert. Der Spediteur setzt sich vor der Zustellung mit Ihnen in Verbindung, um einen passenden Liefertermin zu vereinbaren. Die Spedition ist grundsätzlich nur zur Lieferung bis zur Bordsteinkante (befahrbarer Bereich) verpflichtet.








